Кто они? ( этом разделе мы поведем речь о том, что мы имеем ввиду по терминов “штунда”, что имели ввиду под этим термином противники, кто такие были эти штунды и кто является наследником и продолжателем славного евангельского возраждения в России на рубеже 19 века.)

“Штундисты” или “Штунда”-  слово русское но явно с нерусским акцентом. Слово имело свой корень немецкое слово Bibel Stunde - тоесть библеский час. Вообще, слово “штундисты” в русском народе и слово “stundists” в немецком имело как бы разные предметы описания. Народ на Украине начал употреблять это слово ко всем кто не как “нормальные” православные проводил свою жизнь - не учавствовал в народных гуляньях, праздниках, стал интересоваться Св. Писанием, переставал напиваться, драться или вообще делать все то, что было нормой для средней деревенской славянской жизни.  В оригинале же, в немецком языке штундистами называли лютеранских прихожан которые собирались на специальные домашнике кружки по изучение Писания и которые ревновали по живой духовной и церковной жизни. Такие кружки проходили в рамках лютеранских приходов и часто священники поддерживали этот живой интерес к Св. Писанию и даже вели такие кружки.

 

 

 В этом разделе мы поведем речь о том, что мы имеем ввиду по терминов “штунда”, что имели ввиду под этим термином противники, кто такие были эти штунды и кто является наследником и продолжателем славного евангельского возраждения в России на рубеже 19 века.

 

[kto_oni]

Cпонсор хостинга сайта: Endoscope