УДОБНОЕ ДЕРЕВО


В книге пророка Даниила (4, 7-9) описано видение, устрашившее Навуходоносора.  А увидел царь посреди земли дерево высотой до неба, которое просматривалось  до краев всей земли. Дерево было очень крепкое, листья на нем прекрасные,  и плодов - множество. Под ним находили тень полевые звери, а в ветвях  гнездились небесные птицы. Его плодами питалась всякая плоть.
Дереву этому не было подобных. Всякая тварь нашла под ним незаменимое  пристанище. Звери оставили обжитые логовища, птицы покинули насиженные гнезда и переселились под необычный кров. И удивительное дело: они не  враждовали друг с другом. Непонятный мир царил под этой размашистой кроной!  Никто из живущих под деревом не смотрел алчными глазами на тех зверей,  которые еще в недавнем прошлом могли быть для них лакомством. Каждый жил не опасаясь зубов и когтей хищников.
Под деревом царили свои отличительные законы. Но одно условие объединяло всех: они должны были оставить прежние повадки и подчиниться новым порядкам.  А порядки были здесь, надо сказать, странные, удовлетворяющие всех! Нам трудно представить: как это пища на дереве могла быть годной для всех,  так что ею питалась всякая плоть? И почему ни у птиц, ни у зверей не было никакого неприятия к подобной еде и никто не страдал от ее однообразия?  Что-то невиданное произошло со всякой тварью,- все ели одни и те же плоды  и были довольны. Как отнестись к подобному явлению? Скорбеть или восторгаться?  У зверей и птиц, нашедших приют под могучим деревом, взаимоотношения сложились доселе неслыханные! Повадки - единые! Пища - единая! Тень - единая! Это какая-то новая формация!
И птицы, и звери наслаждаются неведомым ранее дружеским общением, приятным покоем, обилием пищи! Всем хорошо и привольно!
"Зачем так много говорить на эту тему? Пусть существует это странное дерево, если оно всех устраивает!" - выразительно поучают некоторые. Бодрствующего же человека это феноменальное явление серьезно настораживает,  потому что Навуходоносор на ложе своем услышал весьма громкое повеление  с небес Бодрствующего и Святого: "Срубите это дерево, обрубите ветви  его... пусть удалятся звери из-под него и птицы с ветвей его" (Дан. 4, 10-11). Почему последовал такой суровый приговор? Кто знаком с Писанием, знает, что Бог повелевает срубить дерево тогда, когда оно не приносит  добрые плоды. Помните, у евангелиста Луки приведена притча Христа о смоковнице,  которая из года в год оставалась без плода? - "Сруби ее: на что она и землю занимает?" - прозвучало строгое решение (Лук. 13, 6-7). Так  и в данном случае, это дерево было недобрым! И дружба его обитателей оскорбляла святого Бога. И однообразная пища, которой с удовольствием питались все,  была скверной. "Срубите, истребите, разбросайте плоды, пусть удалятся звери и птицы",- вот как отнесся Сам Бог к этому дереву.
Дерево то было прообразом Вавилонского, давно ушедшего с арены мировой истории, царства. А в 17-ой главе книги Откровение говорится о падении другого Вавилона - религиозного. В наши дни он все более и более становится  похож на странное ветвистое дерево, виденное Навуходоносором. Религиозный  Вавилон принимает на наших глазах необычную форму с беспринципной системой  взглядов на духовные вопросы. Дерево это просматрива-
ется до краев всей земли и под его раскидистой сенью никому не тесно.
К примеру, современные круглосуточные религиозные радиопередачи, в которых транслируют богослужения католиков, православных, мусульман, баптистов,  иеговистов, харизматов и многих других вероисповеданий. Слушают их все:  стар и млад, буддист и баптист и атеист.
До недавнего времени представители всевозможных религиозных течений каждый питался своей духовной пищей. Ныне же трудно от кого-либо услышать, что  в этих радиопередачах не та пища. "Там много ценного,- пытаются убедить  нас и советуют,- вы только хорошее отбирайте, а в чем сомневаетесь или что вам не подходит,- не принимайте близко к сердцу, откладывайте в сторону".
Но самая большая беда кроется именно там, где 99% правды и всего один  процент лжи. При таком соотношении неправда воспринимается без опасений.  Зачем из мелочей создавать проблему?! И происходит невидимая, плавная  замена взглядов на основные евангельские ценности. Радио ласковой музыкальной рукой снимает все барьеры.
Истинных христиан не увидишь ни в театре, ни на стадионах - неприемлемы  эти увеселения для народа Божьего. А вот находясь в собственной квартире  слушать общую для всех радиопередачу и питаться единой для религиозного и нерелигиозного люда пищей - становится привычным делом. Полгода повкушай такую универсальную для всякого духовного вкуса еду,- и не заметишь, как окажешься отравленным смертельным ядом. Встречаясь после этого с людьми, искажающими учение Христово, уже не найдешь нужным защищать евангельскую истину. У таких христиан сначала все обстоит как-будто благополучно: и  Господа по-прежнему любят, и с церковью не порвали, да и поступают по Евангелию: "Все испытывайте, хорошего держитесь" (1 Фее. 5,  21).
Однако такие радиопередачи постепенно размывают границы святости в душе  христианина. Благоговейная христианская музыка покажется со временем скучной  в сравнение с бравурной, шумной, харизматической. Новая пища станет приятной  на вкус и вожделенной. Исподволь сформируется ничем не стесняемое примиренческое  отношение ко всему греховному, богопротивному. Откроются перспективы широкого пути, руки потянутся к мнимым ценностям.
Дерево, виденное Навуходоносором, просматривалось до краев всей земли  и для обитателей его заменило собой все. Подобное можно встретить и в наши дни. Раньше каждый христианин самостоятельно читал Библию, пел, искал  общения со святыми, близкими и родными по духу. Сейчас - проще и удобней: включил радио и, слушая чтение Слова Божьего, проповеди, пение, общайся  с чуждыми по духу людьми, испытывай на вкус пищу различных вероучений. В одной семье даже так позаботились: включают свет - и одновременно включается  радио. В некоторых городах раздают бесплатно портативные радиоприемники,  настроенные только на эту волну религиозной передачи: вкушай радиопищу и в транспорте, и на улице - в любом месте! Множество плодов было на том удобном дереве!
Но, как известно, повелением Бодрствующего удобное дерево было срублено. Зная это, пусть всякий, в ком не пропал духовный аппетит к простым евангельским  истинам, возвратится к чистому водоему Слова Божьего и примет к сердцу  повеление Господа: "Остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и рас-
' спросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему..." (Иер. 6, 16).
В последнее время стали практиковаться встречи с представителями различных конфессий, а также периодические совместные молодежные общения, на которых  "орел" ничего не скажет "голубю" и "лев"  не станет угрожать "овце". Дружно беседуют, находят общие точки соприкосновения, при этом учтиво не затрагивают традиционных взглядов и понятий.
У последователей религиозного течения, придающего особое значение дарам  Святого Духа, есть свое святое-свя-тых. Оно составляет примерно один процент  из ста по отношению к другим их понятиям евангельского учения. Но именно этим одним процентом они дорожат более всего, он вошел в их плоть и кровь.  Им они не поступятся никогда, потому что унаследовали от отцов. При совместных встречах нам предложат не касаться этого одного процента, убеждая, что есть остальные 99%, которые подходят и устраивают и их, и нас. "Да, один процент нас разделяет, но 99% в уме - это главное!" - настоятельно внушают нам.
У христиан, чтущих ветхозаветную субботу, тоже есть заветный один процент. Не вздумайте неосторожно затрагивать его - будет беда. И вновь нам предлагают:  "Если этот один процент оставить в покое, откроются другие 99 - взаимоприемлемые,  располагающие к приятному общению".
К сожалению, многие конфессии взяли сегодня за основу своих широких взглядов слова Христа: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоан. 13, 35). Иными словами, живите так, чтобы мир чаще видел вас вместе: пятидесятников, баптистов, иеговистов,  буддистов, мусульман. Совершайте совме-
стное благовестив, участвуйте в благотворительных концертах и других подобных  мероприятиях - такую якобы любовь нужно явить миру.
В одной из общин нашего братства служители дали возможность сказать слово  проповеднику из оппозиции. Он сказал безупречную, на первый взгляд, проповедь, не произнес ни одного недоброго слова о братстве, и уехал. Но в церкви сразу же поднялся вопрос о разделении. "Кажется, ничего плохого не сказал, почему же такие последствия? - удивлялись служители. - До его  приезда в церкви был мир, а сейчас - проблемы..." Бодрствующие дети  Божьи поняли, что проповедник передавал словами одно, а духом - другое.
В ветхозаветной книге Чисел приведено пророческое слово об Израиле: "Народ живет отдельно, и между народами не числится" (23, 9). Другой перевод  гласит: "Израиль живет один, и в этом его сила", то есть живет одиноко, обособленно. Христиан почему-то пугает одиночество. Енох один ходил перед Богом; Ной с семейством был одиноким меньшинством; Авраам  один повиновался Богу; пророк Илия один одержал на Кармиле победу; пророк Иеремия был одиноким вестником окончательного падения Иудеи. Но именно  в том и была сокрыта их сила, что общение с Богом они предпочли шумному  большинству. Когда Израиль шел по пустыне, он был силен, а окружавшие его народы даже при одном слухе о нем - слабели (И. Нав. 2, 11).
Израиль был один, но имел все. И скинию было из чего строить, и покрывала  евреян-ки ткали сами. У них вдоволь было пищи, скота, воды. "Израиль живет безопасно, один; око Иакова видит перед собою землю обильную хлебом  и вином, и небеса его каплют росу" (Втор. 33, 28). В другом
переводе в этом стихе есть такая строка: "Источник Иакова находится  отдельно". У Иакова был свой колодезь, из которого он пил сам, его дети и внуки. Об этом со знанием дела упомянула самарянка: "Иаков  дал нам этот колодезь" (Иоан. 4, 12). Патриарх Израильского народа  не ходил к другим водоемам - это поучительный пример для нас.
Вместе с тем мы знаем иную печальную картину: как только Израиль соединялся  с другими народами,- его постигали поражения.
Очень хотелось бы и нам, овцам стада Христова, жить отдельно; знать и  слушать голос только одного Пастыря - Христа - и за чужим не идти; не прельщаться высоким, удобным, тенистым деревом; не вкушать чуждую, неприемлемую для души пищу; не увлекаться приятными для плотского слуха песнями с дьявольскими ритмами и сатанинским прихлопыванием; не ходить туда, где не слышен знакомый голос Пастыря. А кто заблудился, хорошо бы вернуться к родному стаду,  в свои общины, пусть не такие многочисленные, без роскошных молитвенных  домов, без посещений иностранцев. Бог повелевает вернуться потому, что  пребывание под раскидистой могучей кроной грозит всем гибелью. Приговор  уже произнесен: "Сруби его". Корень этого дерева будет содержаться  в узах железных и медных, доколе не познает власть небесную.
Да поможет нам Господь жить отдельно, питаться обособленно, пить только  из святых водоемов. Все, что в мире,- не наше, нельзя прельщаться им.  Христос молился о нас: "Они не от мира, как и Я не от мира"  (Иоан. 17, 16). Небодрствующих, непринципиальных христиан может постичь тяжкое наказание: "Я скажу вам, что сделаю с виноградником Моим:  отниму у него ограду, и будет он опус-
тошаем; разрушу стены его, и будет попираем" (Ис. 5, 5). Христиане,  с духовной жизни которых снята Божья ограда, входят и выходят собственными  путями. Они прилетают и улетают, приезжают поездом и машиной. А затем к ним визит за визитом наносят различные религиозные деятели, богословы  и прочие учители,- снята ограда, разрушены стены. Такое суетливое движение  иные принимают за благословение, но Бог называет его опустошением, разрухой,  запустением некогда любимого виноградника. Именно широкие связи, большой круг сомнительных друзей и знакомых привел духовный сад многих христиан  к тому, что он зарос дикими тернами и волчцами. Если в нашем духовном доме наблюдается подобное, если мы потянулись к модным зарубежным связям,- это верный признак того, что в нашей духовной жизни что-то неладно. И  не дай Бог, чтобы Он снял Свою ограду, ибо тогда каждый прохожий беспрепятственно потопчет все святое в душе, все доброе семя, которое было заронено в прежние годы! К сожалению, ныне можно наблюдать, как подобное наказание уже постигло  многих христиан.
Проверим себя перед Господом: с кем мы общаемся? Влечет ли и нас тень  обширного дерева с его множеством универсальных плодов? Попросим у Бога милости, чтобы Он не снял ограды с нашего сердца, с наших семейств, с  наших церквей и мы не стали бы искать "пышных деревьев" с чуждой  пищей. Пусть Сам Господь будет нашим единственным источником жизни ВСЕГДА. Тогда проникновенное славословие царя Давида станет и нашим сердечным  признанием Богу: "Ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет" (Пс. 35, 10)!
 

И. ЧЕБАН
 

[Начальная]

Cпонсор хостинга сайта: Endoscope